Comisiones informativas

Se celebran en la Finca Santa Clara los jueves de la semana anterior al pleno.

Habrá un aforo limitado al número de localidades disponibles. Al abrirse las sesiones al público, las intervenciones de éste deberán formularse "in situ". Por tanto, no se podrán realizar preguntas por ninguna otra vía.

FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

23 de mayo de 2024, 09.00 horas

Acta Orden del día Vídeo  Video Acta

18 de abril de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de marzo de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de febrero de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de enero de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

14 de diciembre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de noviembre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de octubre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de septiembre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

20 de julio de 2023

Acta Orden del día Vídeo  Vídeo Acta

14 de junio de 2023, Extraordinaria

Acta Orden del día - Video Acta

20 de abril de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de marzo de 2023

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

16 de febrero de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de enero de 2023

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

22 de diciembre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de noviembre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

20 de octubre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de septiembre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

14 de septiembre de 2022, Extraordinaria

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

21 de julio de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de junio de 2022

Acta Orden del día Video Video Acta

19 de mayo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

21 de abril de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

24 de marzo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de febrero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

20 de enero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

16 de diciembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

18 de noviembre de 2021

Acta  Orden del día Vídeo Video Acta

21 de octubre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de septiembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de julio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

20 de mayo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

17 de diciembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre

Acta Orden del día Vídeo  

22 de septiembre

Acta Orden del día Vídeo  

23 de julio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

18 de junio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

21 de mayo de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

20 de febrero de 2020

Acta Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Área de Planeamiento, Gestión y Disciplina Urbanística. Área de Área de Infraestructuras, Obras y Servicios. Medio Ambiente. Edificios municipales. Vivienda. Cementerio municipal

Presidenta: Janire Ocio Celada
Suplente: Mikel Erkoreka González

Titulares
Janire Ocio Celada
Alvaro González Pérez
Iñigo Urkitza Yañez
Eduardo Andrade Aurrecoechea
Natalia Aranduy Zuazagoitia
Mikel Bildosola Agirregomezkorta
Oihane Zelaia Calderón
Carmen Díaz Pérez
Xabier Benito Ziluaga

Suplentes
Irantzu Uriarte Gómez
Keltse Eiguren Alberdi
Ignacio Uriarte Gorostiaga
Alicia González del Valle Francos
Aiala Eguiluz Rodríguez
Olaia Bilbao Onandia
Ibon Rodríguez Larrinaga
Mihaela Mariana Jilavu Diaconescu

 

FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

23 de mayo de 2024, 10.45 horas

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

18 de abril de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de marzo de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de febrero de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de enero de 2024

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

14 de diciembre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de noviembre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de octubre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de septiembre de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

20 de julio de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

14 de junio de 2023, extraordinaria

Acta Orden del día - Video Acta

20 de abril de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de marzo de 2023

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

16 de febrero

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

19 de enero de 2023

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

22 de diciembre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de noviembre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

20 de octubre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de septiembre de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de julio de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de junio de 2022

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

19 de mayo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de abril de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

24 de marzo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de febrero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 20 de enero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

16 de diciembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo acta

 18 de noviembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

 21 de octubre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

23 de septiembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de julio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

20 de mayo, 10:15

Acta Orden del día Video Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de diciembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

22 de septiembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

23 de julio, de 2020

Acta Orden del día Video  

18 de junio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

21 de mayo de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

20 de febrero de 2020

Acta Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Área de Área de Gobierno Abierto y Modernización, salvo Calidad y Formación y TIC. Área de Seguridad Ciudadana. Área de Promoción Económica Local.

Presidenta: Keltse Eiguren Alberdi
Suplente: Janire Ocio Celada

Titulares
Keltse Eiguren Alberdi
Zaloa Campillo Mandaluniz
Mikel Erkoreka González
Fco. Javier Elorza Hormaeche
Alicia González del Valle Francos
Ibon Rodríguez Larrinaga
Eleder Barañano Mentxaka
Juanma González Mosquera
Xabier Benito Ziluaga

Suplentes
Janire Ocio Celada
Irantzu Uriarte Gómez
Iñigo Urkitza Yañez
Natalia Aranduy Zuazagoitia
Aiala Eguiluz Rodríguez
Mikel Bildosola Agirregomezkorta
Oihane Zelaia Calderón
Carmen Díaz Pérez

 

.
FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

23 de mayo de 2024, 12.00 horas

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

18 de abril de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

21 de marzo de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

22 de febrero de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

18 de enero de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

14 de diciembre de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

23 de noviembre de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

19 de octubre de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

21 de septiembre de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

20 de julio de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

 

14 de junio de 2023 Extraordinaria

Acta

Orden del día  -

Video Acta

20 de abril de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

23 de marzo de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

16 de febrero de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

19 de enero de 2023

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

22 de diciembre de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

17 de noviembre de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

20 de octubre de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

22 de septiembre de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

21 de julio de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

23 de junio de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

19 de mayo de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

21 de abril de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

24 de marzo de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

17 de febrero de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

20 de enero de 2022

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

16 de diciembre de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

18 de noviembre de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Video Acta

21 de octubre de 2021

Acta

 Orden del día Vídeo

Video Acta

23 de septiembre de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

22 de julio de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

20 de mayo de 2021

Acta

Orden del día Vídeo

Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de diciembre de 2020

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre de 2020

Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

22 de septiembre

Acta

Orden del día Vídeo  

23 de julio de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

18 de junio de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

21 de mayo de 2020

Acta

Orden del día Vídeo  

20 de febrero de 2020

Acta

Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta

Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta

Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta

Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Área de Cohesión Social.

Presidenta: Carmen Díaz Pérez
Suplente: Mihaela Mariana Jilavu Diaconescu 

Titulares
Carmen Díaz Pérez
Keltse Eiguren Alberdi
Ignacio Uriarte Gorostiaga
Irantzu Uriarte Gómez
Alicia González del Valle Francos
Natalia Aranduy Zuazagoitia
Mikel Bildosola Agirregomezkorta
Ane Larrakoetxea Vivar
Xabier Benito Ziluaga

Suplentes
Mihaela Mariana Jilavu Diaconescu
Janire Ocio Celada
Alvaro González Pérez
Iñigo Urkitza Yañez
Aiala Eguiluz Rodríguez
Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
Oihane Zelaia Calderón
Olaia Bilbao Onandia

 

FechaActaOrden del díaVideoVídeo Acta

23 de mayo de 2024, 13.15 horas

Acta

Orden del día

Vídeo

Video Acta

18 de abril de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

21 de marzo de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

22 de febrero de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

18 de enero de 2024

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

14 de diciembre de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

23 de noviembre de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

16 de noviembre de 2023 (Extraordinaria)

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

19 de octubre de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

21 de septiembre de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

20 de julio de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo 

 

14 de junio de 2023

Acta

Orden del día

 -

Video Acta

18 de mayo de 2023

Acta

Orden del día

-

Vídeo Acta

20 de abril de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

27 de marzo de 2023 (extraordinaria)

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

23 de marzo de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

16 de febrero de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

19 de enero de 2023

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta 

22 de diciembre de 2022

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

15 de diciembre de 2022 (extraordinaria)

Acta
anexo

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

17 de noviembre de 2022

Acta

Orden del día

Vídeo

Video Acta

 15 de noviembre de 2022 (extraordinaria)

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

 20 de octubre de 2022

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

 22 de septiembre de 2022

Acta

Orden del día

Vídeo

Vídeo Acta

 21 de julio de 2022

Acta

Orden del día

Video

Video Acta

 23 de junio de 2022

Acta Orden del día Vídeo

Video Acta

19 de mayo de 2022

Acta Orden del día Vídeo

Video Acta

21 de abril de 2022

Acta Orden del día Video

Video Acta

24 de marzo de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de febrero de 2022

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

20 de enero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

15 de diciembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 18 de noviembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 17 de noviembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

 21 de octubre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

23 de septiembre de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de julio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de junio de 2021

Acta Orden del día Vídeo Video Acta

20 de mayo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de abril de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de marzo de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de febrero de 2021

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

21 de enero de 2021

Acta
Anexo Acta

Orden del día Vídeo Vídeo Acta

18 de diciembre de 2020 (extraordinario)

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

17 de diciembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

19 de noviembre de 2020

Acta Orden del día Vídeo Vídeo Acta

22 de octubre

Acta

Orden del día Vídeo  

22 de septiembre

Acta Orden del día Vídeo  

23 de julio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

18 de junio de 2020

Acta Orden del día Vídeo  

21 de mayo, 13.00 horas

Acta Orden del día Vídeo  

20 de febrero

Acta Orden del día    

23 de enero de 2020

Acta Orden del día    

16 de diciembre de 2019

Acta Orden del día    

21 de noviembre de 2019

Acta Orden del día    

24 de octubre de 2019

Acta Orden del día    

Temas:
Area de Secretaría general. Área de Intervención General. Área de Tesorería. Área de Personal y Organización. Participación en entidades asociativas y supramunicipales. Contratación administrativa. Compras y aprovisionamientos. TIC. Calidad y formación. Patrimonio

Presidente: Ignacio Uriarte Gorostiaga
Suplente: Mikel Erkoreka González

Titulares
Ignacio Uriarte Gorostiaga
Keltse Eiguren Alberdi
Irantzu Uriarte Gómez
Gonzalo Zorrilla Lequerica Pañeda
Aiala Eguiluz Rodríguez
Olaia Bilbao Onandia
Ibon Rodríguez Larrinaga
Mihaela Mariana Jilavu Diaconescu
Xabier Benito Ziluaga

Suplentes
Mikel Erkoreka González
Alvaro González Pérez
Zaloa Campillo Mandaluniz
Natalia Aranduy Zuazagoitia
Alicia González del Valle Francos
Mikel Bildosola Agirregomezkorta
Oihane Zelaia Calderón
Carmen Díaz Pérez


Las Comisiones Informativas se crean para estudiar e informar de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno del Ayuntamiento en las áreas que se indiquen. Se celebrarán, como mínimo, una vez al mes.

Todos los grupos políticos integrantes de la Corporación tienen derecho a participar, mediante la presencia de Concejales y Concejalas pertenecientes a los mismos, en las Comisiones Informativas.

La Alcaldesa es la presidenta nato de todas las Comisiones Informativas, pero puede delegar la presidencia efectiva en una Vicealcaldía o responsable de Área al constituirse cada una de ellas.

La creación de las Comisiones Informativas, como órganos destinados al dictamen de las propuestas a elevar al Pleno Municipal así como al seguimiento y control de la actividad del Gobierno Municipal, deben recoger la pluralidad y proporcionalidad de los grupos municipales y ajustarse a la organización del Ayuntamiento para posibilitar una mejor actividad de las mismas.

* Las referencias a las Áreas suponen incluir en el ámbito el contenido de las mismas, según el D.A. nº 3042/2018, de aprobación de la estructura organizativa del ayuntamiento y sus modificaciones.

 

Principales competencias

  • Emitir dictamen previo sobre los asuntos de su área de gestión que han de ser sometidos al Pleno de la Corporación.
  • Informe y debate sobre temas propuestos por la Presidencia de la Comisión.
  • Controlar las tareas de gobierno y gestión del área correspondiente mediante preguntas e interpelaciones a la Presidencia de la Comisión.
  • Debatir las líneas de actuación del área correspondiente.

« Volver a Organización Municipal

...

Finca Santa Clara

Fueros, 6
48992 (Algorta) Getxo


Según la proporcionalidad de los grupos políticos municipales, las Comisiones Informativas estarán integradas por:

  • 3 concejales/as del Grupo Político Municipal Eusko Alderdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
  • 2 Concejales/as del Grupo Político Municipal del Partido Popular de Getxo/ Getxoko Alderdi Popularra.
  • 2 Concejales/as del Grupo Municipal EUSKAL HERRIA BILDU.
  • 1 Concejal/a del Grupo Político Municipal PSE-EE (PSOE).
  • 1 Concejala del Grupo Político Municipal ELKARREKIN PODEMOS.