Abandono de vehículos

Tengo un coche viejo que no voy a usar. ¿Puede el Ayuntamiento hacerse cargo de él?

Sí. Si Ud. es el titular del vehículo puede cederlo voluntariamente al Ayuntamiento el cual se encargará de darle de baja en tráfico. Para ello deberá llevar el vehículo al Depósito Municipal. Si Ud no puede trasladar el vehículo y siempre que esté en zona pública, la Policía Local puede retirárselo con la grúa. En este caso Ud. abonará los gastos de la grúa.

Además deberá rellenar un formulario y junto a la fotocopia del DNI del titular presentarlo en la Unidad administrativa de la Policía Local o en cualquiera de las Oficinas de Atención al Ciudadano del Ayuntamiento.

Formulario de cesión de vehículos: formulario

Delante de mi vivienda hay un coche en estado de abandono, ¿puedo avisar para que lo retiren de la calle?

Sí. La Policía Local lleva un control de los vehículos que se encuentran estacionados en la vía durante más de treinta días o aquellos que están en evidente signo de abandono. Si Ud. lo cree oportuno puede avisar al Centro Coordinador (944660202) el cual avisará para que dicho vehículo sea controlado.

Artículo 12.- Vehículos abandonados

Los vehículos abandonados serán retirados e ingresados en el depósito municipal. Las tasas correspondientes al traslado y estancia serán a cargo de su titular.

Cuando un vehículo permanezca en depósito municipal más de dos meses sin que el titular lo haya retirado, o se encuentre estacionado en la vía pública por período superior a un mes y presente desperfectos que permitan presumir racionalmente una situación de abandono o de imposibilidad de movimiento por sus propios medios o le falten las placas de matrícula, tendrá la consideración de residuo sólido. Previamente se notificará a su titular, si es identificable, requiriéndole para que en un plazo máximo de quince días retire el vehículo, abonando los tasas debidas por retirada y estancia. De no hacerlo en ese plazo, el Ayuntamiento procederá a su tratamiento como residuo sólido, y a la liquidación y recaudación de la deuda tributaria. Los vehículos abandonados que se depositen en el depósito municipal, abonaran una tasa máxima equivalente a dos meses.

En caso de que el titular del vehículo proceda a la cesión del mismo para su tratamiento como residuo sólido, formalizará dicha cesión mediante Acta cumplimentada al efecto junto con la documentación pertinente. A partir de la fecha en la que formalice la cesión, gozará de exención de la tasa, quedando obligado a su pago hasta esa fecha. Si el vehículo aún no hubiera sido trasladado al depósito abonará únicamente la tasa por retirada.

 

Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +