Comisiones informativas

Se crean para estudiar e informar de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno en las áreas que se indican, y se celebrarán como mínimo una vez al mes.

Todos los grupos políticos integrantes de la Corporación tendrán derecho a participar, mediante la presencia de Concejales y Concejalas pertenecientes a los mismos, en las Comisiones Informativas.

El Alcalde es el presidente nato de todas las Comisiones Informativas, pero puede delegar la presidencia efectiva en un/a Teniente de Alcalde o responsable de Área al constituirse cada una de ellas.

Principales competencias:

  • Emitir dictamen previo sobre los asuntos de su área de gestión que han de ser sometidos al Pleno de la Corporación.
  • Informe y debate sobre temas propuestos por la Presidencia de la Comisión.
  • Controlar las tareas de gobierno y gestión del área correspondiente mediante preguntas e interpelaciones a la Presidencia de la Comisión.
  • Debatir las líneas de actuación del área correspondiente.

Comisión Informativa de Presidencia y Servicios Sociales

  • Comunicación 
  • Transparencia
  • Participación Ciudadana
  • Calidad
  • Cooperación al Desarrollo
  • Seguridad Ciudadana
  • Protección Civil
  • Oficinas de Atención Ciudadana
  • Régimen Interior
  • Estadística.
  • Archivo.
  • Registro
  • Igualdad de Oportunidades
  • Tercera edad.
  • Personas con discapacidad.
  • Exclusión social
  • Drogodependencias.
  • Asistencia Social
  • Inmigración
  • Organización
  • Informática
  • Educación
  • Centros escolares
  • Programas de apoyo escolar
Titular: Keltse Eiguren Alberdi
Suplente:Joseba Arregi Martínez


Integrantes titulares

  • Keltse Eiguren Alberdi
  • Elena Coria Yanguas
  • Ignacio Uriarte Gorostiaga
  • Koldo Iturbe Mendilibar
  • Alvaro Gonzalez Perez
  • Amaia Agirre Muñoa
  • Raquel González Andino
  • Susana de Cos Yañez
  • Miguel Ibabe Botella
  • Paula Amieva Clemente
  • Susana Andollo Gonzalez
  • Francisco Enrique Prada Olleta
  • Oier Iturralde Fernandez
  • Nerea Guijarrubia García
  • Ibon Rodriguez Larrinaga
  • Teresa Escalante Reina
  • Santiago Sainz Robles

Integrantes suplentes:

  • Joseba Arregi Martinez
  • Irantzu Uriarte Gomez
  • Igancio Gamero Delgado
  • Eduardo Andrade Aurrecoechea
  • Enrique Olaso García

  • Maite Arraiza Aramendia

  • Jose Luis Landa Arteche

Comisión Informativa de Hacienda, Cuentas, Promoción Económica, Recursos Humanos, Juventud y Euskera

  • Elaboración y gestión del Presupuesto.
  • Contratación administrativa.
  • Gestión de ingresos.
  • Gestión de gastos.
  • Recaudación ejecutiva.
  • Actividad económica.
  • Promoción económica (Getxolan)
  • Comercio.
  • Hostelería.
  • Turismo 
  • Consumo
  • Gestión del personal funcionario y laboral.
  • Negociación colectiva.
  • Limpieza de edificios municipales.
  • Dictamen de la Cuenta General.
  •  Fiestas.
  • Euskera
  • Juventud
Titular: Ignacio Uriarte Gorostiaga
Suplente:Keltse Eiguren Alberdi

 

Integrantes titulares:

  • Ignacio Uriarte Gorostiaga
  • Koldo Iturbe Mendilibar
  • Alvaro Gonzalez Perez
  • Irantzu Uriarte Gomez
  • Elena Coria Yanguas
  • Joseba Arregi Martinez
  • Eduardo Andrade Aurrecoechea
  • Susana de Cos Yañez
  • Miguel Ibabe Botella
  • Paula Amieva Clemente
  • Susana Andollo Gonzalez
  • Enrique Olaso García

  • Oier Iturralde Fernandez

  • Maite Arraiza Aramendia
  • Ibon Rodriguez Larrinaga
  • Teresa Escalante Reina
  • Santiago Sainz Robles

Integrantes suplentes:

  • Keltse Eiguren Alberdi
  • Amaia Agirre Muñoa
  • Ignacio Gamero Delgado
  • Raquel Gonzalez Diez-Andino
  • Francisco Enrique Prada Olleta

  • Nerea Guijarrubia García

  • Jose Luis Landa Arteche

Comisión Informativa de Urbanismo, Obras y Servicios, Medio Ambiente y Patrimonio y Vivienda

  • Planeamiento, gestión y disciplina urbanística.
  • Licencias de actividad.
  • Obras y servicios municipales.
  • Tráfico y Vialidad.
  • Brigada de Obras.
  • Parque Móvil
  • Limpieza Viaria.
  • Gestión de residuos.
  • Mantenimiento de zonas ajardinadas.
  • Vivienda
  • Agenda Local 21.
  • Medio Ambiente.
  • Salud Pública.
  • Sanidad animal
  • Patrimonio
Titular: Joseba Arregi Martínez
Suplente: Amaia Agirre Muñoa

Integrantes titulares:

  • Joseba Arregi Martinez
  • Elena Coria Yanguas
  • Ignacio Uriarte Gorostiaga
  • Koldo Itube Mendilibar
  • Alvaro Gonzalez Perez
  • Keltse Eiguren Alberdi
  • Ignacio Gamero Delgado
  • Eduardo Andrade Aurrecoechea
  • Susana de Cos Yañez
  • Francisco Enrique Prada Olleta
  • Iñaki Amorrortu Martinez
  • Paula Amieva Clemente
  • Nerea Guijarrubia García
  • Oier Iturralde Fernandez
  • Maite Arraiza Aramendia
  • Jose Luis Landa Arteche
  • Santiago Sainz Robles

Integrantes suplentes:

  • Amaia Agirre Muñoa
  • Irantzu Uriarte Gomez
  • Raquel Gonzalez Diez-Andino
  • Miguel Ibabe Botella
  • Enrique Olaso García
  • Susana Andollo Gonzalez
  • Ibon Rodriguez Larrinaga
  • Teresa Escalante Reina

Comisión Informativa especial de Inundaciones

Titular: Joseba Arregi Martínez
Suplente:Ignacio Uriarte Gorostiaga

Integrantes titulares:
  • Joseba Arregi Martinez
  • Elena Coria Yanguas
  • Amaia Agirre Muñoa
  • Koldo Itube Mendilibar
  • Alvaro Gonzalez Perez
  • Keltse Eiguren Alberdi
  • Ignacio Gamero Delgado
  • Eduardo Andrade Aurrecoechea
  • Miguel Ibabe Botella
  • Francisco Enrique Prada Olleta
  • Paula Amieva Clemente
  • Arantza Gutierrez Paz
  • Oier Iturralde Fernandez
  • Maite Arraiza Aramendia
  • Jose Luis Landa Arteche
  • Santiago Sainz Robles

Integrantes suplentes:

  • Ignacio Uriarte Gorostiaga
  • Irantzu Uriarte Gomez
  • Raquel Gonzalez Diez-Andino
  • Susana de Cos Yañez
  • Enrique Olaso García
  • Susana Andollo Gonzalez
  • Ibon Rodriguez Larrinaga
  • Teresa Escalante Reina

 

Según la proporcionalidad de los grupos políticos municipales, que las Comisiones Informativas estarán integradas por:

  • 6 concejales del Grupo Municipal Eusko Alderdi Jertzalea/Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
  • 3 Concejales del Grupo Municipal del Partido Popular de Getxo/ Getxoko Alderdi Popularra.
  • 3 Concejales del Grupo Municipal de GUK GETXO.
  • 3 Concejales del Grupo Munipal EUSKAL HERRIA BILDU.
  • 1  Concejal del Grupo Político Municipal PSE-EE (PSOE).
  • 1 Concejal del Grupo Municipal CIUDADANOS (C´s)

 

Aviso Amarillo

Por riesgo marítimo-costero:

- Navegación para los dos primeras millas desde las 12.00 del sábado hasta las 15.00 del domingo.

- Impacto en costa desde las 16.00 hasta las 20.00 del sábado y desde las 05.00 hasta las 08.00 del domingo.

  • Rss
  • Youtube
.
Policía Municipal 94 466 0202
  • Parking
  • Parking adaptado
  • Parking carga y descarga
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +