Archivo

I Festival (1989) - Playa de Arrigunaga

  • Luther Allison Band
  • Dolphin Blues Band
  • Papa Blues Band

II Festival (1990) - Playa de Arrigunaga / Andra Mari / S. Nicolás

  • Caledonia Blues Band
  • Otis Grand & The Dancekings
  • Fly & The Tox
  • The Boogie Brothers

III Festival (1991) - Playa de Arrigunaga

  • Granada Blues Band
  • Eddie C. Campbell
  • Louisianna Red
  • Armonica Zumel Blues Band

IV Festival (1992) - Plaza de San Nicolás

  • The Allnighters
  • Kenny Neal Band

V Festival (1993) - Romo

  • Vargas Blues Band
  • Johnny C. Copeland Texas Blues Band
  • Koko Taylor & Her Blues Machine

VI Festival (1994) - Romo

  • Mercado Negro
  • Michele McCain Blues Band
  • Melvin Taylor & The Slack Band
  • Joe Louis Walker and The Bosstalkers

VII Festival (1995) - Romo

  • Jimmy Johnson Blues Band
  • El Asunto Tornasol
  • Sue Foley & The Austin Blues Band
  • Lewis Cowdrey
  • Charlie Musselwhite Band

VIII Festival (1996) - Romo

  • Bullyson Blues Band
  • Sugar Blue Band
  • C.J. Chenier and The Red Hot Louisiana Band
  • Walter "Wolfman" Washington & The Roadmasters

IX Festival (1997) - Romo

  • Big Daddy Kingsey & The Kingsey Report
  • Trago Largo
  • Skeeter Brandon & HWY 61
  • Larry Garner Band

X Festival (1998) - Fadura / Romo

  • John Mayall & The Bluesbreakers
  • Hook Herrera Band
  • Mathew Skoller Band
  • Sidney Wingfield
  • Screamin' Jay Hawkins & The Chicken Hawks

XI Festival (1999) - Romo

  • Malcom y Ñaco & Tapia eta Leturia
  • Big Joe Turner & his Menphis Blues Caravan
  • Cambayá Blues Reunión con Mick Taylor
  • Smokin´Joe Kubeck con Bnois King

XII Festival (2000) - Romo

  • Dr. Blues & Band
  • Paul Lamb & The King Snakes
  • Earl Green
  • Magic Slim & The Teardrops
  • Little Charlie and the Nightcats

XIII Festival (2001) - Romo

  • Lucky Peterson Band
  • De 2 en Blues Blues Band
  • Dave Hole Band
  • Mighty Sam McClain

XIV Festival (2002) - Romo

  • Fastuosos de la Ribera
  • Albie Donnelly's Supercharge
  • Popa "Chubby" Band
  • Shemekia Copeland

XV Festival (2003) - Puerto Viejo de Algorta

  • Arima Beltza
  • Ñaco Goñi & Los Bluescavidas + Raimundo Amador
  • Blues Devils
  • Phillip Walker Blues Band
  • Tinsley Ellis Band

XVI Festival (2004) - Puerto Viejo de Algorta

  • Victor Aneiros Band
  • Eric Sardinas Band
  • Bobby Rush & his Big Band
  • Deborah Coleman

XVII Festival (2005) - Puerto Viejo de Algorta

  • Canal Blues
  • Eddy “The Chief” Clearwater
  • Coco Montoya
  • Little Axe

XVIII Festival (2006) - Puerto Viejo de Algorta

  • Travelin´ Brothers
  • Carey & Lurrie Bell
  • Ike Turner & The Kings of Rhythm
  • Nora Jean Bruso

XIX Festival (2007) - Plaza Santa Eugenia de Romo

  • Hash
  • Sherman Robertson & Blues Move
  • Buddy Guy
  • Zora Young

XX Festival (2008) - Plaza Santa Eugenia de Romo

  • Mr. Groovy and The Blue Heads
  • Eugene "Hideaway" Bridges Big Band
  • The Reverendos
  • Robert Cray Band
  • Shemekia Copeland

XXI Festival (2009) - Plaza Santa Eugenia de Romo

  • Belceblues
  • Lonnie Brooks Band
  • Mike Hammer & The Taxi Drivers
  • Johnny Mars & The Big Blues Band
  • Homenaje a Koko Taylor (Koko Taylor Band, E. C. Scott, Kenny Neal, Henry Butler)

XXII Festival (2010) - Plaza Biotz Alai de Algorta

  • Eric Sardinas & Big Motor + Raimundo Amador
  • Bettye LaVette
  • Music Maker Foundation (Dr Burt, Pat Cohen, Eddie Tigner, Beverly Watkins, Lil' Joe, Sol Creech, Hardie Dean, Albert White)
  • Blues de Luxe (jam session)

XXIII Festival (2011) - Plaza Biotz Alai de Algorta

  • Javier Vargas Blues Band + Devon Allman
  • Los Blues Morning Singers
  • Otis Taylor Big Band + Corey Harris
  • Maraya Zydeco
  • Charmaine Neville Band + Charles Neville

XXIV Festival (2012) - Plaza Biotz Alai de Algorta

  • Elvin Bishop
  • Dr. Feelgood
  • Joe Louis Walker Band
  • The Románticos

XXV Festival (2013) - Plaza Biotz Alai de Algorta

  • Sharrie Williams & The Wiseguys
  • Dana Fuchs Band
  • Charlie Musselwhite Band with Cedric Burns & Trenton Ayers
  • Los Brazos

XXVI Festival (2014) - Plaza Biotz Alai

  • Victor Aneiros Band con Julie Guravich
  • Smokin´ Joe Kubek Band & Benois King
  • Chicago Blues (A Living story). The living story Band

XXVII Festival (2015) - Plaza Biotz Alai

  • Davinia & The Vagabonds
  • Maceo Parker
  • Eric Sardinas & Big Motor

 

Alerta Naranja

Por riesgo marítimo-costero: Navegación para las dos primeras millas (Miércoles 17)

Recomendaciones

 

Avisos Amarillos:

- Por riesgo marítimo-costero: Navegación para las dos primeras millas desde las 12 hasta las 24 (HOY).

- Por riesgo marítimo-costero: Impacto en costa desde las 04 hasta las 06 y desde las 16 hasta las 18 (Miércoles 17)

- Por riesgo marítimo-costero: Navegación para las dos primeras millas (Jueves 18).

- Por riesgo marítimo-costero: Impacto en costa desde las 04 hasta las 07 y desde las 17 hasta las 19 (Jueves 18)

Aula de Cultura

  • Rss
  • Youtube

Ayuntamiento de Getxo

  • Rss
  • Youtube
Policía Municipal 94 466 0202
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +