Historia

  • XXVIII Festival (2016) - Plaza coro Biotz Alai (Algorta)
    Sugaray Rayford & Travellin' Brothers
    The JB's Original James Brown Band featuring MARTHA HIGH
    Popa Chubby Band
    Iker Piris & Blas Picón
    Bocinegro

  • XXVII Festival (2015) - Plaza coro Biotz Alai (Algorta)
    Davinia & The Vagabonds
    Maceo Parker
    Eric Sardinas & Big Motor

  • XXVI Festival (2014) - Plaza coro Biotz Alai (Algorta)
    Victor Aneiros Band con Julie Guravich
    Smokin´ Joe Kubek Band & Benois King
    Chicago Blues (A Living story). The living story Band

  • XXV Festival (2013) - Plaza coro Biotz Alai (Algorta)
    Sharrie Williams & The Wiseguys
    Dana Fuchs Band
    Charlie Musselwhite Band with Cedric Burns & Trenton Ayers
    Los Brazos

  • XXIV Festival (2012) - Plaza coro Biotz Alai (Algorta)
    Elvin Bishop
    Dr. Feelgood
    Joe Louis Walker Band
    The Románticos
  • XXIII Festival (2011) - Plaza coro Biotz Alai (Algorta)
    Javier Vargas Blues Band + Devon Allman
    Los Blues Morning Singers
    Otis Taylor Big Band + Corey Harris
    Maraya Zydeco
    Charmaine Neville Band + Charles Neville
  • XXII Festival (2010) - Plaza coro Biotz Alai (Algorta)
    Eric Sardinas & Big Motor + Raimundo Amador
    Bettye LaVette
    Music Maker Foundation (Dr Burt, Pat Cohen, Eddie Tigner, Beverly Watkins, Lil´Joe, Sol Creech, Hardie Dean, Albert White)
    Blues de Luxe
  • XXI Festival (2009) - Plaza Santa Eugenia de Romo
    Belceblues
    Lonnie Brooks Band
    Mike Hammer & The Taxi Drivers
    Johnny Mars & The Big Blues Band
    Homenaje a Koko Taylor (Koko Taylor Band, E.C. Scott, Kenny Neal, Henry Butler)
  • XX Festival (2008) - Plaza Santa Eugenia de Romo
    Mr. Groovy and The Blue Heads
    Eugene "Hideaway" Bridges Big Band
    The Reverendos
    Robert Cray Band
    Shemekia Copeland
  • XIX Festival (2007) - Plaza Santa Eugenia de Romo
    Hash
    Sherman Robertson & Blues Move
    Buddy Guy
    Zora Young
  • XVIII Festival (2006) - Puerto Viejo de Algorta
    Travelin´ Brothers
    Carey & Lurrie Bell
    Ike Turner & The Kings of Rhythm
    Nora Jean Bruso
  • XVII Festival (2005) - Puerto Viejo de Algorta
    Canal Blues
    Eddy "The Chief" Clearwater
    Coco Montoya
    Little Axe
  • XVI Festival (2004) - Puerto Viejo de Algorta
    Victor Aneiros Band
    Eric Sardinas Band
    Bobby Rush & his Big Band
    Deborah Coleman
  • XV Festival (2003) - Puerto Viejo de Algorta
    Arima Beltza
    Ñaco Goñi & Los Bluescavidads + Raimundo Amador
    Blues Devils
    Phillip Walker Blues Band
    Tinsley Ellis Band
  • XIV Festival (2002) - Romo
    Fastuosos de la Ribera
    Albie Donnelly´s Supercharge
    Popa "Chubby" Band
    Shemekia Copeland
  • XIII Festival (2001) - Romo
    Lucky Peterson Band
    De 2 en Blues Blues Band
    Dave Hole Band
    Mighty Sam McClain
  • XII Festival (2000) - Romo
    Dr. Blues & Band
    Paul Lamb & The King Snakes
    Earl Green
    Magic Slim & The Teardrops
    Little Charlie and teh Nightcats
  • XI Festival (1999) - Romo
    Malcom y Ñaco & Tapia eta Leturia
    Big Joe Turner & his Menphis Blues Caravan
    Cambayá Blues Reunión con Mick Taylor
    Smokin´ Joe Kubeck con Bnois King
  • X Festival (1998) - Fadura/Romo
    John Mayall & The Bluesbreakers
    Hook Herrera Band
    Mathew Skoller Band
    Sidney Wingfield
    Screamin´Jay Hawkins & The Chicken Hawks
  • IX Festival (1997) - Romo
    Big Daddy Kingsey & The Kingsey Report
    Trago Largo
    Skeeter Brandon & HWY 61
    Larry Garner Band
  • VIII Festival (1996) - Romo
    Bullyson Blues Band
    Sugar Blue Band
    C. J. Chenier and The Red Hot Louisiana Band
    Walter "Wolfman" Washington & The Roasmasters
  • VII Festival (1995) - Romo
    Jimmy Johnson Blues Band
    El Asunto Tornasol
    Sue Foley & The Austin Blues Band
    Lewis Cowdrey
    Charlie Musselwhite Band
  • VI Festival (1994) - Romo
    Mercado Negro
    Michele McCain Blues Band
    Melvin Taylor & The Slack Band
    Joe Louis Walker and The Bosstalkers
  • V Festival (1993) - Romo
    Vargas Blues Band
    Johnny C. Copeland Texas Blues Band
    Koko Taylor & Her Blues Machine
  • IV Festival (1992) - plaza San Nicolás
    The Allnighters
    Kenny Neal Band
  • III Festival (1991) - playa de Arrigunaga
    Granada Blues Band
    Eddie C. Campbell
    Lousianna Red
    Armonica Zumel Blues Band
  • II Festival (1990) - playa de Arrigunaga / Andra Mari / S. Nicolás
    Caledonia Blues Band
    Otis Grand & The Dancekings
    Fly & The Tox
    The Boogie Brothers
  • I Festival (1989) - playa de Arrigunaga
    Luther Allison Band
    Dolphin Blues Band
    Papa Blues Band
Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +